短说:通过数据银行拆解目标 GMV

目标拆解预估

以某新开一年多的法国品牌天猫店为例,该品牌 618 期间 GMV 目标为 105万元。

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

最主要的是预估 AI 总量

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

计算 AI 总量,需要用到品牌数据银行和生意参谋。

1

PL总量计算

计算公式:品牌历史老客积累量=2020年618前PL总量≈最新一天能拉取到的PL(我这里是在5月3日拆解GMV的,能拉取到5月2日数据)

PL总量=20821+7223=28044

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

2

新老客单价计算

计算公式:2020年618客单价(老客)≈2019年618客单价(老客);2020年618客单价(新客)≈2019年618客单价(新客)。

根据生意参谋作战实验室中去年618期间数据:

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

客单价(老客)=支付老买家今晚/支付老买家数=917.59

客单价(新客)=支付新买家今晚/支付新买家数=542.593、

3

PL复购率计算

计算公式:2020年618老客复购率≈2019年618老客复购率=2019年618老客购买/2018年618前老客总人数需要使用到数据银行。

1、2019年618前老客总人数:6885+3298=10183

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

2、2019年618期间发生购买的老客人数:2019年618购买-2019年618新客购买

①2019年618购买=2019年5月29日至6月20日购买(数据银行自定义人群筛选人群购买)=???

关于以上的计算,需要从自定义分析-以货圈人-店铺商品圈人。

②2019年618新客购买(618期间新增的PL总量,因为老客发生购买后PL总量不会增加)=2019.06.20PL-2019.05.29PL=11295-10183=1112

为了能够不影响下面的计算,这里PL的复购率,我先用数据赢家中拉取的数据。

PL复购率≈2019.06.18期间购买老客/2019.05.29前所有购买客户=720/8782=8.20%

PS:由于数据银行中购买人群包括成交后退款的人群,数据赢家中拉取订单时要同时包含成功交易和成交交易后退款的订单。

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

4

计算AI转化率

1、2019年618期间AI总量=2019.5.29至6.20AI(由于自定义人群圈选链路状态最多保留180天,无法直接圈选获得)≈2019年618期间流失AI+2019年6.20当天AI=208516+237062=445578

①2019年6,20当天AI:237062

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

②2019 年618期间流失AI≈05.29开始至06.05结束流失AI+06.06开始06.20结束流失的AI=208516(PS:AI人群至保留15天,所以要这样分开计算)

AI 转化率=618购买新客/618期间总AI=1112/445578=0.25%

5、AI

AI总量计算

该法国品牌天猫店2020年618目标销售额为 105 万元,根据最初的公式计算:

PL GMV=28044*8.20%*917.59=2109726元

这里算出来的老客GMV已经是总GMV的两倍。首先,这家法国品牌店铺今年每次大促的目标都能达到,体量一直在增长。所以,可能实际老客的GMV会达到销售额105万元。

AI GMV=(目标 GMV-PL GMV)除以新客客单价,再除以AI购买转化率

由于这里目标GMV已经可以通过老客GMV来达成了,就不具体做测算了。

短说:通过数据银行拆解目标 GMV

参考截图中内容,计算出AI总量后,也要知道究竟在活动的前期还是后期主要去拉取AI人群。

去年今日运营文章

  1. 2020:  增长黑客思维脑图(0)
  2. 2020:  运营小白如何变成增长黑客(0)
  3. 2020:  增长黑客基础认知(0)
  4. 2019:  李佳琦、浪胃仙、小团团……抖音上的这些吸粉大号都是如何养成的?(0)
  5. 2019:  运营必备,系统运营知识有这篇就够了!(0)

原创文章,作者:爱运营,如若转载,请注明出处:https://www.iyunying.org/yunying/taobao/259096.html

发表评论

登录后才能评论